Вернуться   Форум Уралрока > Музыка > Звук, Запись , Сведение, оборудование...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  (#11) Старый
TE[KILL]ER TE[KILL]ER вне форума
разбанен нахуй
TE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 08.12.2014, 17:11

Цитата:
Сообщение от Ravenwit Посмотреть сообщение
Чем удобнее? При нормальной звуковухе есть задержка на компе?
незаметная практически
  (#12) Старый
Leeroy Leeroy вне форума
Новичок
Leeroy нейтрален(-на)

По умолчанию 08.12.2014, 19:35

Что же, вкину свои 5 копеек еще раз.

1) Звуковуха, я сразу оговорился что мне нужно как можно меньше портов, но хорошие преобразователи. Не в обиду сказано, но Focusrite это не совсем то. У них неплохое железо, но, как правило, все они довольно универсальны, тоесть подходят и для записи инструментов, и для вокала, и музыку послушать. Я все же ищу именно для гитары.

2) Процы: вообще по правилам хорошего тона их надо втыкать в нормальный усилок, а не в "жопу". В данном пункте мне интересно, насколько отличается звучание того же 500-ого ПОДа в комп и в нормальный усилитель, и как это сравнивается с той же звуковухой?

3) Комбо: наибольший бонус - живой звук, аналоговый, ламповый. Минус, надо поиздеваться с ним для записи (но насколько знаю есть выходы в обход кабинета, тоесть сигнал формируется и передается сразу на выход, а оттуда его можно писать в ту же звуковуху, а затем обработать или плагином, или реампинг заказать). Но это все же будет реально живой звук, гитарный динамик, а не широкополосник, минимум ебли с дровами/софтом.

Я не зря указал отдельные модели всех этих ништяков. Между ними и хочется получить раскладку первичную, от владельцев в основном, а не теоретиков с Зумом 707.

Свой
  (#13) Старый
TE[KILL]ER TE[KILL]ER вне форума
разбанен нахуй
TE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнутьTE[KILL]ER . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 08.12.2014, 22:46

Цитата:
Сообщение от Leeroy Посмотреть сообщение

1) Звуковуха, я сразу оговорился что мне нужно как можно меньше портов, но хорошие преобразователи. Не в обиду сказано, но Focusrite это не совсем то. У них неплохое железо, но, как правило, все они довольно универсальны, тоесть подходят и для записи инструментов, и для вокала, и музыку послушать. Я все же ищу именно для гитары.

2) Процы: вообще по правилам хорошего тона их надо втыкать в нормальный усилок, а не в "жопу". В данном пункте мне интересно, насколько отличается звучание того же 500-ого ПОДа в комп и в нормальный усилитель, и как это сравнивается с той же звуковухой?

3) Комбо: наибольший бонус - живой звук, аналоговый, ламповый. Минус, надо поиздеваться с ним для записи (но насколько знаю есть выходы в обход кабинета, тоесть сигнал формируется и передается сразу на выход, а оттуда его можно писать в ту же звуковуху, а затем обработать или плагином, или реампинг заказать). Но это все же будет реально живой звук, гитарный динамик, а не широкополосник, минимум ебли с дровами/софтом.

Я не зря указал отдельные модели всех этих ништяков. Между ними и хочется получить раскладку первичную, от владельцев в основном, а не теоретиков с Зумом 707.
1. смотри в сторону line6 ux1 или ux2 тогда
2, 3. звук проца от того что ты его воткнешь в линию или в комбик будет различаться, но я не вижу смысла преобразовывания сигнала из цифры в аналог и потом опять из аналога в цифру, проще сразу писать в цифру, если для занятий, то тут без разницы. чтоб писать с комбика не думаю, что подойдет какой нибудь для дома ватт на 10-15, пусть даже ламповый маршал, я бы для записи использовал минимум ватт 50, а лучше 100, а с такими мощностями дома лучше не включать его, чтоб соседи не убили
  (#14) Старый
leva leva вне форума
Дед
leva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 09.12.2014, 07:02

Цитата:
1) Звуковая карта с хорошим ЦАП/АЦП и минимальным кол-вом входов/выходов (типо Apogee One, только для PC). В идеале нужен инструментальный вход, выход на наушники и тюльпаны для акустики (скромные Microlab Solo 2).
Apogee One достаточно спорная карта - она заметно красит звук - в этой ценовой категории нет "хороших" ЦАП/АЦП - все примерно на одном уровне, тем более для Microlab Solo 2 - смысла брать что-то хорошее нет - учитывайте уровень всего парка

Цитата:
2) Процессоры, Line 6 POD среднего и высшего уровня (или же его аналоги, но тут требуется ваша помощь). Опять же есть ли смысл тыкать их в мои Микролабы?
для колонок пойдет любая модель но только для домашнего использования и простых демок

Цитата:
3) Комбо-усилок для дома. Очень вкусное предложение - Marshall DSL5c, судя по примерам с Ютуба.
не советовал бы - это бюджетная модель не всегда надежного качества. лучше посмотреть что-то более проверенно временем. на ютуб не смотрите в этом отношении даже
  (#15) Старый
Leeroy Leeroy вне форума
Новичок
Leeroy нейтрален(-на)

По умолчанию 09.12.2014, 15:07

Цитата:
Сообщение от leva Посмотреть сообщение
Apogee One достаточно спорная карта - она заметно красит звук - в этой ценовой категории нет "хороших" ЦАП/АЦП - все примерно на одном уровне, тем более для Microlab Solo 2 - смысла брать что-то хорошее нет - учитывайте уровень всего парка

для колонок пойдет любая модель но только для домашнего использования и простых демок

не советовал бы - это бюджетная модель не всегда надежного качества. лучше посмотреть что-то более проверенно временем. на ютуб не смотрите в этом отношении даже
а что более проверенно временем?) ну и микролабы не всю жизнь будут ведь (да и они не многим хуже хваленых мониторов KRK рокит, есть еще уши AKG K99, порой играю в них).

Свой
  (#16) Старый
leva leva вне форума
Дед
leva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнутьleva . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 09.12.2014, 23:27

Цитата:
а что более проверенно временем?) ну и микролабы не всю жизнь будут ведь (да и они не многим хуже хваленых мониторов KRK рокит, есть еще уши AKG K99, порой играю в них).
это тоже по-большому счету бред - уши к99 дают неестественные басы, мониторы крк давно уже опустились до уровня мультимедийных колонок причем чем дешевле серия тем меньше у них мониторного звука.

я бы посоветовал поднакопить денег и купить что-нибудь из нижней ценовой линейки профессионального оборудования - по ценнику это около 1200 баксов за мониторы например.... по карте тоже было бы неплохо что-нибудь профессиональное поискать - например рме старенький или люникс. мне недавно например удалось купить протулс шд на 16 каналов меньше чем за 30000 рублей с ебея (интерфейс+кабель+карта). по комбику тоже лучше поискать что-нибудь проверенное. а процессор мог бы пока и подождать или купить например под2 самый простой - его для дома хватит за глаза
  (#17) Старый
patifon18 patifon18 вне форума
Не в первый раз...
patifon18 нейтрален(-на)

Отправить сообщение для patifon18 с помощью ICQ Отправить сообщение для patifon18 с помощью Skype™
По умолчанию 13.12.2014, 13:18

Если хорошая звуковуха, то советую motu microbook 2 или E-mu 1616m. Сам юзаю последнюю и сказать, что я рад - это ничего не сказать. За свои деньги эта звуковуха высший класс.
Думаю в соло 2 нет смысла тыкать. Сам до этого тыкал в 6-ые, но после перешёл на мониторы. При этом значение имеет коммутация. Ибо провода за 150 руб тебе ничего не дадут.
В проце есть смысл ввиду приближенного аналогового звука и удобности, но соглашусь с тем, что его лучше тыкать в комбо. По-поводу комбо - так же соглашусь с тем, что выше - аналог, лампа, динамика и тд. Но по своему опыту скажу, что хорошая звуковуха + мониторы + хорошая коммутация + хороший софт = более или менее средняя лампа ИМХО.
Тут уж дело желаний. Как правило - надо всегда иметь хороший аппарат. Но чтобы им пользоваться полностью, то придется потратиться на микрофоны, провода и тд.
Если всё таки делать уклон в сторону универсальности, то советую взять гуд звуковуху, мониторы и коммутацию Соммеровскую. Даже с помощью софта можно накрутить отличный звук. Главное - усидчивость, слух и руки.
  (#18) Старый
Damael Damael вне форума
он же Лео
Damael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнутьDamael . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Damael с помощью ICQ
По умолчанию 11.06.2015, 09:59

Цитата:

1. Не понятна твоя позиция по звуковухе: вроде и железо хорошее, но че-то слишком универсальна! А как ты хотел-то? Чтоб тебе сделали звуковуху с гитарным входом для датчиков димарцио что ли? Как правило все что имеет конкретно гитарный вход (а не инструментальный) - это низший ценовой сегмент и звучит как amplug. По звуковухе могу посоветовать ESI Juli@. 2 входа, 2 выхода, миди ин/оут, spdif coaxial in/out, ЦАП и АЦП в большинстве случаев лучше современных usb карточек типа фокусрайт и пр. Они тут на уровне EMU 1616. Пруфы легко гуглятся, полученные в тестах цифры легко сравниваются. Плюсы этой карты - дешевизна, большое количество входов и выходов, возможность коммутации сигнала на уровне драйвера. И естественно поддержка ASIO.

2. "По правилам хорошего тона" надо смотреть что в твоём пресете моделируется. Если там моделируется только преамп, тогда втыкать только в жопу усилка (в fx return), иначе у тебя будет два преампа в цепи. Если у тебя моделируется и преамп и кабинет, тогда тебе втыкать это всё только в комп, пульт или активные колонки. И никаких комбиков уже. Если ты используешь только эффекты с проца, тогда гитару в усилитель, а процессор в петлю посыла-возврата этого усилителя.
На данный момент софт типа BIAS при домашней записи по звуку уделывает всю линейку Line6, но для концертной деятельности в условиях ограниченного бюджета pod подходит лучше всего.

3. Чтобы хоть как-то удобоваримо записать "живой" звук, нужно конкретно поебаться и не только иметь прямые руки, верное ухо и мозг, который знает в подробностях что он хочет получить в итоге, но и микрофон, карту с нормальным микрофонным предусилителем, подготовленную комнату и хороший раскочегаренный усилитель с кабинетом 2х12, 4х12. Ну ещё и хорошее электропитание, так как раскочегаренный усилитель слышит всю хуйню не только на гитарном проводе, но и на проводе питания. Почему именно раскочегаренный усилитель? Потому что самая писечка в раскачанном кабинете (минимум 2х12), и часто именно этот эффект отождествляют с "живым/тёплым/ламповым" (нужное подчеркнуть) звуком. Если такой возможности нет, то лучшие результаты получишь записывая линейный сигнал с последующей обработкой импульсным кабсимом (плагины).
Если ты хочешь, чтобы на комбике был выход direct out (он же fx send) в обход кабинета, чтобы его прямо в карту и записать, то о каком живом гитарном звуке ты говоришь? Откуда там взяться гитарному динамику, если ты в обход кабинета сигнал забираешь? Нахрен тебе тогда вообще комбик? Купи преамп и тыкай его в обычный линейный вход звуковухи с нормальными АЦП, а потом плагинами делай с ним что хочешь. Живой звук с комбика снимается только микрофонами, с хорошего(!), раскочегаренного(!) усилителя. И микрофоны подобрать и выставить нужно тоже уметь, и там уже не только слух, но и с фазой разбираться надо, если двумя микрофонами снимать, например. А не концертным китайским SM57.

Короче, софт и процы - это твой выход для приемлемой домашней записи. Их использование вполне возможно при ограниченном опыте и знаниях тонкостей звукозаписи. Вполне можно полагаться на свой слух и на базовые знания о формировании гитарного звука (как строятся эффекты в тракте, как звучат разные динамики, чем отличаются кабинеты, что такое 6L6 и EL34, какие микрофоны и для чего используют, для чего тут нужна эквализация, и т.д.).

Я бы тебе рекомендовал купить более-менее нормальные мониторы ближнего поля в дополнение к hi-fi колонкам и наушникам (из бюджетных неплохи Yamaha HS5 - на авито можно выхватить пару за 15-20 тыр), звуковуху даже если не Juli@, то и описанные фокусрайты и прочие m-audio той же ценовой категории вполне подойдут, но предпочтение лучше отдавать картам с инструментальным входом (то есть со встроенным предусилителем сигнала) ежели у тебя нет своего. Лучше даже EMU 1616, или аналогичный от creative, но с меньшим кол-вом каналов. Ну и нормальный (читай не planet waves, samick и т.д.) гитарный кабель метра на полтора (чисто для дома). Такой будет стоить около 2 т.р.
И всё! Дальше интернет, зарубежные(!) фирменные пресеты, обкатка, понимание происходящего, и уже затем творчество.

Если бюджет позволяет, можно тупо купить акс или кемпер. Вот тебе первоклассный звук, легкость записи без всяких комбо/микрофонов/предусилителей и пр. Подключил по цифре к компу и пиши не замученный кучей преобразований сигнал в том виде, в каком его задумали изначально. Бюджет будет в районе 1000$ за б/у, но это не избавит тебя от необходимости в мониторах.

Как правильно располагать, устанавливать, настраивать студийные мониторы, какие требования к помещению, и прочие тонкости легко гуглятся.
И помни, что никакое железо за тебя всю работу не сделает. Говно легче всего сделать на hi-end аппаратуре, когда не знаешь с какой стороны к ней подойти.

Ещё будет совершенно не лишним посмотреть на ютубе все серии передачи "волна" от Табачникова Сергея, где он на русском языке в доступном виде излагает прописные истины как раз по твоей теме.

Вот тебе пример работы программы BIAS: https://www.youtube.com/watch?v=9iNHJGO2-Z0
Ответь себе на вопрос: устраивает ли тебя качество гитарного звука в этом видео? https://www.youtube.com/watch?v=kuBO6aDLM_4
А теперь послушай как и чем он это делает: https://www.youtube.com/watch?v=Ym0Xcyb46eA

Удачи!

Вы начинаете читать надпись, которую заканчиваете читать.

Последний раз редактировалось Damael; 11.06.2015 в 11:36..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра