Вернуться   Форум Уралрока > Музыка > Звук, Запись , Сведение, оборудование...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  (#11) Старый
Muztech Muztech вне форума
Постоялец
Muztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 05.06.2012, 17:20

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
Получается, что с регулятора громкости сигнал идет и на гнездо и на конденсатор. Но слышим мы тот сигнал, который идет на гнездо, ведь так?
Срез частот, как я понял, происходит на конденсаторе и потом сигнал с конденсатора уходит на землю. Или же с гнезда снимаются оба сигнала?
Вопросов бы не было, если бы регуляторы тона и громкости стояли последовательно. Было бы понятно, что сперва регулируется громкость, потом тон (или наоборот).
На гнезде не ДВА сигнала, один туда, другой сюда, а ОДИН сигнал, который есть на джеке, свойства которого (подъем ВЧ, завал ВЧ или еще кака хуйня) зависят от свойств и степени влияния подключенных к этой точке цепей или радиоэлементов- индуктивностей, конденсаторов и пр.
  (#12) Старый
Monic Monic вне форума
ЛлириК
Monic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Monic с помощью ICQ
По умолчанию 05.06.2012, 17:32

Цитата:
Сообщение от Muztech Посмотреть сообщение
На гнезде не ДВА сигнала, один туда, другой сюда, а ОДИН сигнал, который есть на джеке, свойства которого (подъем ВЧ, завал ВЧ или еще кака хуйня) зависят от свойств и степени влияния подключенных к этой точке цепей или радиоэлементов- индуктивностей, конденсаторов и пр.
Вот и я думаю, что снимается один сигнал.
Смотри. Схема, которую Атрей привел правильная?
Сигнал идет с датчиков на переключатель, оттуда на регулятор громкости и на регулятор тона. с регулятора громкости сигнал идет на гнездо и снимается. А с потенциометра тона через конденсатор уходит на массу. Я вот так эту схему понимаю. Если так - получается, что регулятор тона ничего не регулирует, на мой взгляд. =(
Для меня странно, что сигнал с датчиков, проходя потенциометр тона и конденсатор оттуда замыкается просто не землю.

Who cares?
  (#13) Старый
Постоялец
Muztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 05.06.2012, 18:02

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
А с потенциометра тона через конденсатор уходит на массу. Я вот так эту схему понимаю. Если так - получается, что регулятор тона ничего не регулирует, на мой взгляд. =(
Для меня странно, что сигнал с датчиков, проходя потенциометр тона и конденсатор оттуда замыкается просто не землю.
Ну, все ты правильно понимаешь. Только не понимаю, почему ты не понимаешь, как работает.
Ну, тогда так. Если нет конденсатора, (то есть просто провод вместо него) что будет? В одном крайнем положении ничего не будет, в другом - замкнешь на землю, звука не будет вовсе, а если будет конденсатор, то замкнутся только высокие частоты, поскольку на высоких частотах конденсатор работает, как перемычка. Ну, могу еще формулу привести (считать-то умеешь?) для сопротивления конденсатора в зависимости от частоты: Rc=1/(2пиfC). Как видно, емкость бесконечно мала- сопротивление бесконечно велико; емкость бесконечно велика- сопротивление бесконечно мало. Для нашей емкости 0,047мкФ сопротивление на частоте 5кГц (высокие частоты) равно 0,67кОм.
  (#14) Старый
Monic Monic вне форума
ЛлириК
Monic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнутьMonic . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 05.06.2012, 18:17

Цитата:
Сообщение от Muztech Посмотреть сообщение
Ну, все ты правильно понимаешь. Только не понимаю, почему ты не понимаешь, как работает.
Ну, тогда так. Если нет конденсатора, (то есть просто провод вместо него) что будет? В одном крайнем положении ничего не будет, в другом - замкнешь на землю, звука не будет вовсе, а если будет конденсатор, то замкнутся только высокие частоты, поскольку на высоких частотах конденсатор работает, как перемычка. Ну, могу еще формулу привести (считать-то умеешь?) для сопротивления конденсатора в зависимости от частоты: Rc=1/(2пиfC). Как видно, емкость бесконечно мала- сопротивление бесконечно велико; емкость бесконечно велика- сопротивление бесконечно мало. Для нашей емкости 0,047мкФ сопротивление на частоте 5кГц (высокие частоты) равно 0,67кОм.
Блин. ))))
Я те даже отзыв добавить не могу ))))
Спасибо, что разъяснил, а то себе я уже весь мозг сломал. )))
Ненужные нам частоты проходят через потенциометр и конденсатр и замыкаются на землю, я-то думал, что нужные проходят, а ненужные гасятся, вот меня и удивляло, что они проходят и в никуда деваются, а тут все так просто оказалось )))
Хитро придумано )))

Who cares?
  (#15) Старый
Постоялец

По умолчанию 05.06.2012, 18:38

Когда нужные проходят, а не нужные не проходят, это называется катушка индуктивности.

Насчет хитро придумано. А просто других вариантов не было, когда радиотехника только начиналась. Все регуляторы тембра были пассивные, работали только на завал частот НЧ и ВЧ.
  (#16) Старый
Svyatoslav K. Svyatoslav K. вне форума
Постоялец
Svyatoslav K. отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию 06.06.2012, 01:50

Monic, а что за звучки в гитаре? Если стоят хамбакеры, то с ними обычно используют потенциометры 500K и иногда выше..

Плюс, ты можешь поэксперементировать с конденсатором, попробовать разные номиналы... Например .022uF, .22uF или даже .1uF.. Чем больше ёмкость, тем больше срез высоких, больше диапазон регулировки.
  (#17) Старый
Monic Monic вне форума
ЛлириК

По умолчанию 06.06.2012, 09:13

Звучки HSS, потенциометры на 500 стоят.
С конденсаторами поэксперементирую, спасибо за совет.

Who cares?
  (#18) Старый
Monic Monic вне форума
ЛлириК

По умолчанию 09.07.2013, 10:54

Созрел свежий вопрос: какой кондер брать для этого дела?
По емкости понятно, а какое напряжение и материал? Ща руки дошли вроде, глянул - а там их пруд пруди всяких разных.

Пы.Сы. Так понимаю 50-250В, по материалу вообще пофиг, главное емкость.

Who cares?

Последний раз редактировалось Monic; 09.07.2013 в 12:29..
  (#19) Старый
Постоялец

По умолчанию 10.07.2013, 13:27

Ну, какой ты быстрый, всего год думал!
Обычно конденсатор на емкость 0,022мкф, керамический, вольтаж пофиг какой.
  (#20) Старый
Monic Monic вне форума
ЛлириК

По умолчанию 11.07.2013, 09:09

Да все руки не доходили.
Не факт что сейчас дойдут. Но гитарку надо продавать, че без дела стоит. А значит надо привести в человеческий вид, хотя по мне отверстие от регулятора проще заклеить чем-нибудь, он, по-моему, не сдался там никаким боком =/

Who cares?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра