Вернуться   Форум Уралрока > Музыка > Звук, Запись , Сведение, оборудование...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
808 808 вне форума
~
808 отключил(а) отображение уровня репутации

Стрелка Мобильная музыкальная станция - 03.01.2008, 03:15

Эта тема — для тех, кто хочет правильно выбрать ноутбук для музыкальных приложений.

Будем исходить из следующих условий:
- ноутбук будет использоваться не как аудиоплеер (с этой задачей гораздо эффективнее справится собственно аудиоплеер), а как полноценная система, способная в реальном времени "играть" с исходников в секвенсоре, предоставляя полные возможности управления;
- мы собираемся использовать ноутбук на сцене;
- нам нужен не просто звук, а хороший звук плюс возможность гибкой маршрутизации сигналов.

Это значит, что мы ищем мощный, но не очень громоздкий ноутбук, способный работать с внешними аудиоинтерфейсами (последнее упомянуто не зря — на самом деле не все ноутбуки в полной мере удовлетворяют этому требованию, подробности далее). Плюс собственно аудиоинтерфейс (об использовании встроенного звука забудьте раз и навсегда).

1. Выбор платформы

Исходя из того, что нам требуется прежде всего производительный ноутбук, ситуация сводится к выбору между Intel Core 2 Duo T и AMD Turion 64 X2 (все современные DAW поддерживают многоядерную обработку). Несмотря на то, что для десктопа лично я всегда предпочту продукцию AMD, в случае с мобильными платформами дело обстоит иным образом.

Самостоятельно подбирая компоненты для AMD-десктопа, можно построить более чем удачную конфигурацию — выбор материнских плат достаточно широк, и встречаются отлично работающие сочетания конкретных материнских плат с конкретными процессорами.

А вот ноутбуки, в которых используются процессоры AMD — это исключительно представители дешевых линеек, поэтому никаких чудес от них ждать не приходится. В этом случае производитель экономит на всех компонентах, и в установке навороченной платы никто не заинтересован. Кроме того, процессор и чипсет изготавливают совершенно разные компании (под AMD обычно идут чипсеты nVidia), результатом чего в случаях некоторых моделей является глючная в целом система. Такие модели, как правило, быстро снимаются с производства, но покупателям от этого не то чтобы легче.

Поэтому наш выбор — ноутбук на базе компонентов Intel.
На сегодняшний день это модели с чипсетами серии Mobile 965 и процессорами Core 2 Duo T7100 и выше.

2. Выбор аудиоинтерфейса

Вопрос выбора внешней звуковой карты не раз поднимался в этом разделе (например, здесь, вот здесь и далее по поиску), поэтому подробно освещать его не будем.
Напомним главный момент: единственный правильный способ соединения внешнего аудиоинтерфейса с ноутбуком — это FireWire (он же IEEE 1394, он же i.Link). Критические преимущества 1394 перед USB описаны, например, на википедии.

Более-менее серьезных многоканальных звуковых карт, подключаемых непосредственно по PCMCIA (что теоретически было бы предпочтительнее), на рынке не представлено, да и сам интерфейс постепенно уходит в прошлое, уступая место ExpressCard. На относительно компактных машинах разъема просто нет.

Поэтому остается подобрать FireWire-карту, функционально пригодную для наших задач, а это несложно.

3. Выбор производителя

Исходя из требования корректной работы с FireWire, берем в расчет только тех производителей, которые ставят на свои ноутбуки хорошие контроллеры шины. Внешние аудиоинтерфейсы (любые, хоть бюджетные M-Audio, хоть топовые RME) очень требовательны к качеству контроллера. Как показала практика (в том числе и лично моя), контроллеры Ricoh, устанавливаемые на большинство ноутбуков, работают с внешним звуком откровенно плохо. Это выражается, например, в том, что буфер входного сигнала после нескольких минут работы просто зацикливается сам на себе и повторяется. Такое происходит при работе в любой DAW как при записи, так и при обработке входного аналогового сигнала в реальном времени. Аналогичная ситуация наблюдается и с входящими MIDI-сообщениями, если MIDI-контроллер (клавиатура, консоль управления, что угодно) подключен непосредственно к звуковой карте.

Стабильную работу с внешним звуком демонстрируют 1394-контроллеры Texas Instruments. Они встречаются на ноутбуках Sony, IBM-Lenovo и Toshiba. Всё.
Асусы, асеры и прочие высеры пригодятся вам разве что в заведениях общественного питания, где вы под завистливыми взглядами окружающей гопоты сможете невзначай воспользоваться бесплатным Wi-Fi, купив чизбургеров на четыреста девяносто пять рублей. Деллы и хьюлетт-паккарды пригодятся вам чуть больше, если вы эстет — они хотя бы красивые.

Принимая во внимание подозрительно большое количество нареканий на ноутбуки Toshiba, на всякий случай исключим их из списка возможных вариантов.

Таким образом, наш выбор — Sony Vaio (FZ или AR) или IBM-Lenovo ThinkPad (T61). Да, чудес не бывает.

Впрочем, есть еще один вариант. Можно попробовать найти более-менее мощный ноутбук с PCMCIA II и засунуть в него плату расширения с 1394-контроллером. Как правило, такие контроллеры тоже собирают на чипах TI. Найти в продаже контроллер на ExpressCard практически невозможно. Я пробовал.
Что интересно, из производимых ныне ноутбуков разъем PCMCIA II встречается в основном на топовых линейках Sony и IBM. Забавно, да?

4. Операционная система

В наше время на новые ноутбуки по умолчанию ставится Windows Vista. Это плохо.
Кроме того, производители не заботятся о поддержке пользователей XP и далеко не всегда публикуют на своих сайтах необходимые драйвера. Это очень-очень плохо.

Очевиден маркетинговый заговор, но тема не об этом. А о том, что выход, как всегда, есть, хотя нам придется немного поработать напильником.

Для начала необходимо купить новый жесткий диск, а родной вынуть, запаковать и отложить в сухое прохладное место.
Дело в том, что при возврате или обмене ноутбука (мало ли, не понравится или вдруг обнаружится дефект) вы должны будете предоставить его магазину в товарном виде. Это включает в себя не только сохранность упаковки, полный комплект и отсутствие кофейных пятен на корпусе, но и нетронутую в своей девственной чистоте висту.
А вот с ноутбуками Sony FZ, например, в комплекте не идет никаких дисков вообще. Ни винды, ни драйверов, ни дополнительного софта — ничего.
Восстанавливать родную висту со всеми соникстейджами и фотошоп-элементсами вам будет попросту неоткуда.
Поэтому ради экономии времени и нервов настоятельно рекомендую ставить XP на новый винт.

Далее нам понадобится какой-нибудь навигатор-реаниматор с дистрибутивом XP и утилитами, позволяющими разбить и отформатировать винт, загружаясь непосредственно с диска. Разбиваем винт на два раздела — системный и под данные.

Далее мы пробуем поставить XP. Если инсталлятор выдает (а он скорее всего выдаст) сообщение вида "на вашем компьютере не обнаружено жестких дисков" — это означает, что в данном дистрибутиве винды нет драйвера для SATA-контроллера нашего нового ноутбука.
Если BIOS позволяет включить режим ATA — включаем и спокойно себе ставим винду (не забыв после установки все-таки поставить драйвер и переключить режим обратно), а если не позволяет (а в случае Sony — и не позволит) — то здесь начинается самое интересное.

4.1. Самое интересное

Мы будем собирать свою сборку винды. Я настоятельно рекомендую этот вариант не только в том случае, если стоковая XP не видит железо, но и вообще в любом.

Процесс необходимо начать с поиска драйверов. По сути, нам критически понадобятся только два драйвера — для видеокарты и SATA-контроллера. Желательно еще установить и драйвер чипсета, но это не обязательно.
В разделе техподдержки на сайте производителя драйверы можете даже не искать. Их там нет. Потому что маркетинговый заговор.
И если на нашем ноутбуке GeForce, то на сайте nVidia в разделе Downloads мы своей модели не обнаружим. Почему они не публикуют драйвера для мобильных карт — хороший вопрос. Наверное, его следовало бы им задать.

За дровами для видеокарты придется идти на Laptop Video 2Go, а для чипсета и SATA-контроллера — на сайт техподдержки Intel. Необходимо скачать SATA-драйвер в виде архива, а не инсталлятора.

Далее — качаем nLite, копируем (переписываем, а не создаем образ) свой дистрибутив XP куда-нибудь на винт и с помощью этой самой nLite начинаем его ковырять. Процесс крайне увлекательный - нам предлагается удалить любые драйвера, службы и компоненты, причем от предлагаемого количества разбегаются глаза и чешутся руки. Здесь главное — не перестараться.
Помимо прочего (поддержки ненужных языков, драйверов древних устройств, тем оформления, визуальных эффектов и т.д.), рекомендую нещадно порезать все, что связано с сетью и беспроводными соединениями. Мы строим производительную систему для аудио, а не универсальную для бизнеса или развлечений. Если надо — можно будет потом поставить полнофункциональную винду на второй раздел винта и при необходимости запускать ее.
Ссылки на дрова под XP для периферийных устройств можно поискать на форуме iXBT.

С помощью этой же утилиты интегрируем свеженайденные дрова (а также софт первой необходимости) в нашу сборку, записываем образ и ставим.
Далее — удивляемся реактивной скорости работы системы.

АПДЕЙТ

За время, прошедшее с момента создания этого треда, выяснилось, что для заданных нами целей подходят ноутбуки следующих брендов, помимо вышеупомянутых:

- Acer (теперь с TI)
- RoverBook (теперь с VIA)

АПДЕЙТ 2

ВНИМАНИЕ! Не все Vaio одинаково полезны!

Последний раз редактировалось 808; 21.02.2009 в 01:38..
  (#2) Старый
The я The я вне форума
Постоялец
The я очень, очень хорош(-а)The я очень, очень хорош(-а)

Отправить сообщение для The я с помощью ICQ
По умолчанию 03.01.2008, 13:15

труду-слава!
пошел ковырять ноутбучную винду
не имеет ли автор публикаций в журнале "хакер", "чип и дип" или "звукорежиссер"?

Пресижн - это Варвик?
  (#3) Старый
808 808 вне форума
~

По умолчанию 03.01.2008, 22:55

Цитата:
Сообщение от The я
не имеет ли автор публикаций в журнале "хакер", "чип и дип" или "звукорежиссер"?
Не имеет, не имел и, вероятно, не будет иметь.
Писать складно не умеем-с. Да и не о чем. )
  (#4) Старый
Inside Inside вне форума
Джазовый пианист
Inside нейтрален(-на)

Отправить сообщение для Inside с помощью ICQ
По умолчанию 04.01.2008, 02:05

полезный мануал
как раз к лету буду бук покупать

Последний раз редактировалось Inside; 04.01.2008 в 02:05..
  (#5) Старый
ApocalipSeR ApocalipSeR вне форума
Знаток
ApocalipSeR - роза среди колючекApocalipSeR - роза среди колючек

По умолчанию 04.01.2008, 10:53

Цитата:
Сообщение от 808
под AMD обычно идут чипсеты nVidia
Позвольте, позвольте, чем энфорсы не по душе?

Цитата:
Сообщение от 808
На сегодняшний день это модели с чипсетами серии Mobile 965
А вот у них контроллер памяти глючненький. Между ддр2-667 и ддр2-800 разницы почти нет, 2-3%. P-серия, X-серия и G-серия (последняя на крайний случай).

Не в порядке критике конечно))) Банить мну не надо.

З.Ы. Правда не понял чем так не понравились энфорсы
  (#6) Старый
808 808 вне форума
~

По умолчанию 04.01.2008, 16:57

Цитата:
Сообщение от ApocalipSeR
Позвольте, позвольте, чем энфорсы не по душе?
А я с ними намучился в свое время. С атлоном64 на асере.

На десктопах нормально, впрочем. Мой трехлетний домашний компутер на 32-битном атлоне ХП с эпоксовской матерью работает просто идеально, я редко встречал настолько стабильные системы.

Цитата:
Сообщение от ApocalipSeR
А вот у них контроллер памяти глючненький. Между ддр2-667 и ддр2-800 разницы почти нет, 2-3%. P-серия, X-серия и G-серия (последняя на крайний случай).
У меня на сони PM965, DDR2-667. Глюков не замечал.
Можно подробнее?
  (#7) Старый
Знаток

По умолчанию 06.01.2008, 13:06

Цитата:
Сообщение от 808
А я с ними намучился в свое время. С атлоном64 на асере.
В чем выражалось? Какой чипсет?

Цитата:
Сообщение от 808
На десктопах нормально, впрочем. Мой трехлетний домашний компутер на 32-битном атлоне ХП с эпоксовской матерью работает просто идеально, я редко встречал настолько стабильные системы.
Сам работал с nforce 2, nforce 3-250, nforce 430, nforce 570, nforce 630. Глюков ни у одного не замечено

Цитата:
Сообщение от 808
У меня на сони PM965, DDR2-667. Глюков не замечал.
Можно подробнее?
А глюков и не будет. Я говорю про то, что контроллер памяти на 965 семестве такой, что на него нет смысла ставить ддр2-800, она также работает как и 667. Не смертельно, но все же. Этим мне нравятся этлоны, там контроллеры памяти в процы встроены и со сменой проца меняется и контроллер. Единственный минус - косяк с коэффициентами умножения на память. Та же ддр2-800 там не будет работать на 800 мгц.
  (#8) Старый
808 808 вне форума
~

По умолчанию 06.01.2008, 16:06

Цитата:
Сообщение от ApocalipSeR
В чем выражалось? Какой чипсет?
nForce2, неизлечимо глючил аудиопоток. Возможно (и очень вероятно), виноват был собственно процессор, но картины-то это не улучшает ))

Кроме того, как можно заметить, рекомендованные мной производители AMD все равно не ставят )))
  (#9) Старый
Знаток

По умолчанию 06.01.2008, 16:22

А аудиокодек перепаять?))))
  (#10) Старый
ZeeWolf ZeeWolf вне форума
Очередная бездарность
ZeeWolf скоро станет знаменитым(-ой)

По умолчанию 04.01.2008, 23:12

колись, сколько бобосов выложил за свой "муз. инструмент"? (имеется ввиду ноут + звуковуха + доп. расходы).
надо ещё послушать, что яблочники скажут
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид