Вернуться   Форум Уралрока > Музыка > Флейм

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  (#130531) Старый
Iron Bug Iron Bug вне форума
бешеный бас и вокал
Iron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Iron Bug с помощью ICQ Отправить сообщение для Iron Bug с помощью Yahoo Отправить сообщение для Iron Bug с помощью Skype™
По умолчанию 23.09.2019, 15:14

Цитата:
Сообщение от Muztech Посмотреть сообщение
По части женского вокала - непревзойденная Мария Каллас, с диапазоном от колоратуры до меццо-сопрано.
Куда более высокие ноты извлекают горловым пением буряты, там до свиста доходит.
с Каллас там всё не так просто было. у неё большой диапазон, хотя очень специфический, неяркий, какой-то как бы стёртый, тембр. из колоратур я предпочитаю Груберову (кстати, ничуть не меньший диапазон, чем у Каллас, а то и бОльший) или Лючию Попп (тоже большой диапазон и удивительная точность произношения).
а с Каллас, по воспоминаниям многих музыкантов и дирижёров, было очень сложно работать. она устраивала скандалы на репетициях. она требовала переделки музыки под неё, до сих пор существует такой термин, как "точка Марии Каллас" - это место на сцене Ла Скалы, в котором она всегда стояла, исполняя свои роли. то есть, она нашла наиболее выгодное с точки зрения звука место и пела именно оттуда. главный дирижёр Ла Скалы дирижировал под неё, а не так, как написано в партитуре. впрочем, она была женой богатого мецената и подружкой миллиардера Онассиса и ссориться с богатыми меценатами театр не хотел. так что ей позволяли то, чего никогда бы не позволили ни одной другой оперной певице. так что там вместе с талантом было довольно много тараканов и она частенько ссорилась с дирижёрами, певцами и прочими музыкантами.

Цитата:
Сообщение от Muztech Посмотреть сообщение
Т.н. певческие форманты это совсем не то, что речевые. Вам, вокалистам, интереснее первые, а нам, специалистам по звуку и его передаче – вторые.
ну, на самом деле, в пении важны и те, и те. я, например, не могу слушать Нетребку: ну ни одного слова же не разобрать! сплошное уа-уа-уа. а все эти И вместо Е у сопран на низких нотах? fraliii tiii-niii-briii! это всё ужимки, чтобы скрыть недостатки техники. я считаю, что вокалист кроме певческих полётных формант должен не менее чётко контролировать форманты гласных (хотя бы). тем более, что одно другому ничуть не мешает. но требует более точного управления гортанью. есть множество примеров прекрасной дикции при высоких или низких голосах. то есть, никакого противоречия тут нет. только техника. единственное исключение - самые верхние ноты, где даже при попытке сформировать гласную один хрен получается писк, близкий к свисту по своему тембру, и там просто не разобрать гласную, поэтому можно и забить на её формирование.

Последний раз редактировалось Iron Bug; 23.09.2019 в 15:41..
  (#130532) Старый
бешеный бас и вокал
Iron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Iron Bug с помощью ICQ Отправить сообщение для Iron Bug с помощью Yahoo Отправить сообщение для Iron Bug с помощью Skype™
По умолчанию 23.09.2019, 15:50

а с точки зрения литературы я в первую очередь хочу почитать последний выпуск книги Морозова про Резонаторное пение. я её заказала и её привезут. у Морозова очень большой опыт изучения вокала с точки зрения физики. я по своему складу ума технарь. мне объяснения физиков понятнее, чем образные ассоциации вокалистов. я хочу, чтобы за практикой стояла внятная и стройная теория.

Последний раз редактировалось Iron Bug; 23.09.2019 в 20:15..
  (#130533) Старый
Muztech Muztech вне форума
Постоялец
Muztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 23.09.2019, 18:38

Цитата:
Сообщение от Iron Bug Посмотреть сообщение
с Каллас там всё не так просто было. у неё большой диапазон, хотя очень специфический, неяркий, какой-то как бы стёртый, тембр. из колоратур я предпочитаю Груберову (кстати, ничуть не меньший диапазон, чем у Каллас, а то и бОльший) или Лючию Попп (тоже большой диапазон и удивительная точность произношения).
а с Каллас, по воспоминаниям многих музыкантов и дирижёров, было очень сложно работать. она устраивала скандалы на репетициях. она требовала переделки музыки под неё, до сих пор существует такой термин, как "точка Марии Каллас" - это место на сцене Ла Скалы, в котором она всегда стояла, исполняя свои роли. то есть, она нашла наиболее выгодное с точки зрения звука место и пела именно оттуда. главный дирижёр Ла Скалы дирижировал под неё, а не так, как написано в партитуре. впрочем, она была женой богатого мецената и подружкой миллиардера Онассиса и ссориться с богатыми меценатами театр не хотел. так что ей позволяли то, чего никогда бы не позволили ни одной другой оперной певице. так что там вместе с талантом было довольно много тараканов и она частенько ссорилась с дирижёрами, певцами и прочими музыкантами.

ну, на самом деле, в пении важны и те, и те. я, например, не могу слушать Нетребку: ну ни одного слова же не разобрать! сплошное уа-уа-уа. а все эти И вместо Е у сопран на низких нотах? fraliii tiii-niii-briii! это всё ужимки, чтобы скрыть недостатки техники. я считаю, что вокалист кроме певческих полётных формант должен не менее чётко контролировать форманты гласных (хотя бы). тем более, что одно другому ничуть не мешает. но требует более точного управления гортанью. есть множество примеров прекрасной дикции при высоких или низких голосах. то есть, никакого противоречия тут нет. только техника. единственное исключение - самые верхние ноты, где даже при попытке сформировать гласную один хрен получается писк, близкий к свисту по своему тембру, и там просто не разобрать гласную, поэтому можно и забить на её формирование.
Так, к сведению. Смысловую нагрузку несут только согласные, а не гласные. Если слова непонятны, значит в речи теряются, не проговариваются согласные, и слышен только вой а-а-а-о-о--о-у-у-у. Вот пример. Я пою о-о-а-а, ни хера не понятно. А если т...ч..к.. с любым переходом между ними, сразу ясно "точка". Вас же должны учить сценической речи или каким-то приемам пения, чтобы и слова проговаривались.
  (#130534) Старый
бешеный бас и вокал

По умолчанию 23.09.2019, 20:10

ну, гласные в вокале - несущие. согласные проговариваются, но очень поверхностно, чтобы не прерывать поток (в обычной речи для многих согласных это не так). хотя это не значит, что их можно проглатывать.

с одной стороны, в вокале ни в коем случае нельзя использовать согласные, как в сценической речи. это сразу порушит весь поток и сквозь оркестр нифига не будет слышно. но и совсем в ааа-ооо-ууу скатываться нельзя. надо согласные произносить, хотя и совершенно другим способом, чем в обычной речи. причём в некоторых образцах оперных арий весьма сложно сочетать то и другое. особенно в операх на немецком языке - там сплошные шипящие согласные и надо как-то это их резкое каркающее ищь-мищь превратить в нечто, что можно спеть плавно к слову сказать, французский с его гортанными согласными ничуть не лучше. а самая жопа - это русский язык в опере. с нашим ужасным А и такими чудесными буквами, как Ы или Ж. в общем, для оперы естественный и красивый в основном только итальянский. там все гласные очень певучи, а согласные не рушат поток так сильно, чтобы это было заметно на слух.
  (#130535) Старый
Постоялец
Muztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 23.09.2019, 21:32

Да, согласен, хотел ранее итальянский к примеру привести. По Культуре частенько оперы показывают. Ох, как они все проговаривают! У них какой-то баланс между гласными и согласными. В любом случае, проглатывая согласные, весь смысл речи теряешь. В технике звукоусиления, которой я занимаюсь, есть свои параметры по разборчивости. К слову, 100%-й разборчивости никогда не бывает, всегда есть потери, но мы не об этом здесь.
  (#130536) Старый
бешеный бас и вокал

По умолчанию 23.09.2019, 22:41

ну, в труЪ-опере звукоусиления вовсе и нет. хотя, в современных крупных театрах Америки и Европы (кроме нашего Новосибирского) обычно есть подзвучка. это не совсем то же самое, что и пение в микрофон, но всё же некоторое подспорье для слабых исполнителей. хотя классические "ортодоксальные" театры подзвучки не имеют. но они и по размерам значительно меньше.

с точки зрения анализа звука согласные - довольно лохматые высокочастотные звуки. их вряд ли можно описать формантами или как-то разложить в ряды Фурье. они выглядят хаотично и при усилении дают, собственно, громкий шум. и чем больше их усиливаешь - тем более грязный шум получишь. я не знаю, как их эмулируют в вокодерах. там какой-то слишком мутный состав частот.
  (#130537) Старый
Постоялец

По умолчанию 24.09.2019, 11:19

Я и не говорил про звукоусиление в опере. То, что видим по Культуре, снято разными сценическими микрофонами, не персональными (подвесными, граничного слоя и т.п.). Согласные в каждом языке разные. У нас их 4 типа: щелевые, взрывные, аффрикаты, назальные. Есть еще деления. Кроме гласных и согласных, есть т.н. фонемы и морфемы. Фонема это минимально различимая часть языка, это слоги. Морфемы это минимально различимая смысловая часть, например, корни. Согласные очень хорошо описаны для каждого языка, их гораздо-гораздо больше, чем гласных, они для любого языка гораздо важнее гласных. В русском 20 согласных, 6 гласных, 3 странных не пойми, каких ё, ю, я и одна ни рыба, ни мясо й. Чет мы в теорию. ударились.
  (#130538) Старый
бешеный бас и вокал

По умолчанию 24.09.2019, 15:12

это я всё знаю. я всё-таки лингвистикой много лет занималась и знаю несколько языков. Е, Ё, Ю, Я - йотированные гласные. хотя они очень близки к дифтонгам. но формально в русском языке дифтонгов нет - такой себе и "особый путь". а Й - передненёбная сонорная, или палатальный аппроксимант. а ещё у нас есть мягкий и твёрдый знак. мдя уж, есть куда углубляться в русском языке ещё очень простой состав. в некоторых языках бывают ещё аффрикаты, носовые сонанты, краткие и длинные гласные и прочие категории.

на некоторых языках петь оперу было бы затруднительно. хотя вон Сатьяграху поставили же. "ятра калетра!" - до сих пор помню какие-то куски. на санскрите пели. даже нанимали специалиста, чтобы работал с произношением. к счастью, там не так много текста и он часто повторяется. артистам не слишком пришлось страдать. там больше проблема правильно подсчитать количество монотонных повторений. артисты пальцы загибали а так, в санскрите как раз есть носовые сонорные, которые хрен промычишь правильно, и придыхательные смычные согласные, дифтонги в полном объёме и ещё нехарактерные для нашего язык слогообразующие "гласные" r, l, причём ещё и краткие и длинные. для нашего человека такое произношение - та ещё задача.

но в опере обычно используется упрощённая фонетика. для французского языка там вообще нарушаются все правила французского произношения и это какой-то особый "французский оперный" язык. всё это попытки приспособить сложные языки к опере. нам повезло, что оперу не пишут, например, на абзахском или адыгском языке хотя китайцы и корейцы вот пишут оперу и звучит это ну очень странно для нашего уха. так же как и исполнение китайскими оркестрами обычной европейской классической музыки - она становится китайской

тут много нюансов. можно выделить особенности звукоизвлечения. но наше ухо слышит их интегрально, а анализировать такое на спектре было бы гораздо сложнее. но вообще, анализ согласных на спектре - это уже такая себе задачка. они слишком хаотичны и зашумлены, чтобы их легко выделить и квалифицировать.
  (#130539) Старый
Постоялец

По умолчанию 24.09.2019, 17:33

Все верно. Только уточнюю, что аффрикаты есть и в русском языке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра