Вернуться   Форум Уралрока > Музыка > Звук, Запись , Сведение, оборудование...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AlexMusician AlexMusician вне форума
Не в первый раз...
AlexMusician нейтрален(-на)

По умолчанию Нужна помощь в настройке гитары. - 09.12.2008, 01:04

Привет. Собственно сабж... Вы можете помнить меня по теме о покупке гитары за 50к. Там я вырулил в Москву и не писал больше. Короче, гитару я не купил, - денежки положил на хранение. Гитару знакомый тоже забрал, так что я пошел и купил палено..
Итак, вот вопрос:
(кстати гитара Jackson JS-30 Dinky, индийская, купил за 3 тыр)

После покупки обнаружились такие проблемы:
1) Третья струна сильно не ладит с остальными. Причем на первых ладах это почти не заметно, а на 22-м я бы дал на слух искажение на полтора тона.
2) Вообще при игре на высоких ладах создается впечатление, что тебе по мозгу ездит каток-асфальтоукладчик: полный разлад, не поддающийся никакой логике.

Я пытался настроить машинку. В результате нескольких часов с отверткой и тюнером - нашел тако положение, когда все струны почти ладят, кроме 3-й
Дальше я пытался выставить высоту каждой струны по классической методике - лесенкой. После такой настройки игра стала невозможной - струны начинали звенеть об лады уже на 3-м - 5-м ладу, а после 12-го - вообще сплошной скрежет. В результате выровнял той же лесенкой, только каждую струну пропорционально выше.

Дальше я ковырялся с тюнером и заметил одну странную вещь - каждая струна не ладит сама с собой Т.е., если открытая струна настроена в пределах 0,4 -1 по тюнеру, то играя на этой же струне 1-й лад - я получаю результат порядка +22 - +24 к требуемой ноте. Так на каждой струне. Тут я постарался найти некое компромисное решение: настраивал каждую струну открытую - на -12, а зажатую на 1-м ладу - на +12. Я понимаю, что это тупое маньячество, вот поэтому и пишу сюда.

Итак, теперь все компактно:
1) Почему 3-я струна не ладит с остальными?
2) Почему при стандартной высоте струны звенят об лады (сточенные лады, колок или еще что)?
3) Самое главное - почему струны не ладят сами с собой? С чем связано то, что настраивая по открытой струне, невозможно добиться нужной ноты на первых ладх, а настраивая по 5-му (или по октаве или по флажолетам) открытые струны потом абсолютно не ладят?

->4) И как следствие как это все исправить? Я понимаю, вам, наверное смешно, но мне сейчас реально не имеет смысла брать норм. гитару, так как техника довольно низкая.
  (#2) Старый
Lucky-13
Гость

По умолчанию 09.12.2008, 12:55

А ты мензуру отстраивал?
  (#3) Старый
Не в первый раз...

По умолчанию 09.12.2008, 17:38

Я пытался отстроить. Проблема в том, что у меня при окончательной настройке наблюдалось все то же самое, что я описал выше. Даже не могу сказать, наблюдалась ли положительная тенденция...
Я настраивал по открытому 12-му ладу и натуральному флажолету на нем.

У меня вообще рождаются страшные гипотезы насчет этого инструмента. Предлагайте, пожалуйста, какие-нибудь варианты, а то я в недоумении и без понятия, что мне вообще надо настраивать.

З.Ы. один человек мне сказал, что лады либо "проставлены" неправильно, либо "сточены" сильно. Из-за этого якобы увеличивается прогиб струны и наблюдается то, что я раньше описывал про открытую и зажатую струну. Имеет ли право на существование такая гипотеза?
  (#4) Старый
Athrey Athrey вне форума
Добро
Athrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 09.12.2008, 17:46

да,имеет.Исправить можно.Сжечь нах ее,да и все)
Что за бридж на ней?
  (#5) Старый
Lucky-13
Гость

По умолчанию 09.12.2008, 17:50

Да отнеси ты ее к мастеру, не сношай мозги. Накрайняк выкинешь и купишь другую за 3т.р. И еще. И еще. И еще. И еще. И еще. И еще.
  (#6) Старый
rukavichka rukavichka вне форума
Профи
rukavichka - роза среди колючекrukavichka - роза среди колючек

По умолчанию 09.12.2008, 19:36

а правдо .... что за бридж?
и вообщемто при любом бридже требуется неоднократная перестройка мензуры, пока не достигается полный идеал.
если бридж флойдо или тремолоподобный, то яб посоветовал закрипить их в максимально твердое положение, например, тремоло на 5 пружин, или флойд на специальный фиксатор или на гвозди и дерево.
а после этого производить настройку, убедившись, что бридж стал фиксированным)
в принципе, если гитара мехонически не покоцана - гриф или еще что, то даже самую дешевую гитару(только не урал)))) можно идеально настроить по мензуре.
другое дело конечно высота струн и неправильно проточенные лады, их замена будет тебе стоить стоимости гитары)
но и это в принципе лечится в домашних условиях, при условии, что до этого момента над гитарой не извращался ни какой садист и не довел ее до совершенно плохого состояния.
Еще нужно конечно анкер посмотреть(надеюсь в индийских джексах он есть)))
Вот недавно достал из-за шкафа полено, на котором я лично сменил лады в 14 лет! не умея играть совершенно! и, как не странно, оказалось, что вполне сносно! "бобруйск муззавод" от этого хуже звучать не стал) а может и лучше стал!
так что еще раз повторяю, если денег жалко до копейки, и руки ростут из плеч) и гитара заблаговремменно не убитая, то в домашних условиях все можно поправить
  (#7) Старый
Child from bodun Child from bodun вне форума
My Shinesty
Child from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнутьChild from bodun . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Child from bodun с помощью ICQ
По умолчанию 09.12.2008, 21:41

могу поздравить - не стоило экономить на инструменте))
в 80% случаев такое полено НЕВОЗМОЖНО хорошо отстроить за сумму, не превышающую стоимость его же)

=========
Студия звукозаписи, доставка инструментов, преподавание

http://www.rukamisound.ru
  (#8) Старый
Lucky-13
Гость

По умолчанию 09.12.2008, 23:07

ну как сказать. Если бы это была хотя б та же пацифика или скваер, то можно бы было. Но сраный индийский джексон, блять, динки - это пиздец. На них новых-то железо как пластилин, лады звенят, звучки фонят и воще. Про б/у даже думать страшно.
  (#9) Старый
Не в первый раз...

По умолчанию 09.12.2008, 23:15

Ребята, я, конечно понимаю, что все вы крутые ОЦЦЫ и играете не хуже Мэлмстина и Сатриани, но вот только не надо своих этих штучек из серии "поздравляю" и т.д.

Мне реально нужна помощь, а ваше издевательство в жопу нах..
Насчет экономии - возможно, вы не поняли. У меня на сегодняшний день в "архиве" около 60 штук рублей. Я не тратил время попусту: сгонял в Москоу, посмотрел разные инструменты, потрогал разные японские фигни у японца, который их возит.

Я остановился на Джексон РР3 (США, разумеется). Единственный минус - это его дурацкая форма, из-за которой мне приходится совать его рогом вниз и упирать во что-то (когда сидя играю). Но смысла брать его сейчас нет. Во-первых, я пока что не продвинутый гитарист... да, я смогу сыграть какие-нибудь простые вибрато или искуственный флажолеты и пр., но увы, играть гаммы и пентатоники в темпе 200 мне не позволяет моя техника. Во-вторых, я все-таки желаю выбрать гитару более "нормальной" формы, так что рр3 - не последнее решение.

И поэтому не надо тут приводить ваши прекрасные умозаключения какой я идиот "сэкономил на инструментах" и т.д.
Я не собирался брать гитару за 20к, для того чтобы через год купить за 50. По-моему это моразм. При том, что постоянной работы я не имею... Это полено мне нужно для того, чтобы репетировать разные партии, отрабатывать технику, играть простенькие импровизации и т.д.
Эти требования инструмент за 3к удовлетворяет, и не нужно иметь рр3 для того чтобы писать музыку. Этот JS-30 удобен при игре сидя, гриф у него удобный (мне в москве только у ибанезов больше понравились и у крамера одного).

А вот эти вот минусы надо ликвидировать как-то... Вот я тут и пишу, а не для того, чтобы вы опять устроили флуд на тему "еще один ламер повелся на бревно за 3 тыщи".

У меня из трех звучков фонит только один сингл.. так что не надо про фон тут разгонять. Могу сэмпл записать - нет фона никакого!

Последний раз редактировалось AlexMusician; 09.12.2008 в 23:17..
  (#10) Старый
Athrey Athrey вне форума
Добро
Athrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнутьAthrey . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 09.12.2008, 23:19

Цитата:
Сообщение от AlexMusician
Я остановился на Джексон РР3 (США, разумеется). Единственный минус - это его дурацкая форма, из-за которой мне приходится совать его рогом вниз и упирать во что-то (когда сидя играю). Но смысла брать его сейчас нет. Во-первых, я пока что не продвинутый гитарист... да, я смогу сыграть какие-нибудь простые вибрато или искуственный флажолеты и пр., но увы, играть гаммы и пентатоники в темпе 200 мне не позволяет моя техника. Во-вторых, я все-таки желаю выбрать гитару более "нормальной" формы, так что рр3 - не последнее решение.
Одна из самых удобных форм при игре сидя, много ближе к классической посадке гитары), тока рр-3 - это японец.Может ты уже все-таки ответишь какой у тебя бридж??
Ответ

Опции темы
Опции просмотра