Вернуться   Форум Уралрока > Музыка > Флейм

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  (#130521) Старый
Muztech Muztech вне форума
Постоялец
Muztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 20.09.2019, 10:08

Лучше свой дай послухать.
  (#130522) Старый
Iron Bug Iron Bug на форуме
бешеный бас и вокал
Iron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Iron Bug с помощью ICQ Отправить сообщение для Iron Bug с помощью Yahoo Отправить сообщение для Iron Bug с помощью Skype™
По умолчанию 20.09.2019, 13:21

свой я буду выкладывать, когда дойду до профессионального уровня. я же не на пиар, а на качество работаю. интернет и так засран всякой фигнёй. я не хочу умножать сущности без уверенности, что это имеет реальную эстетическую ценность. а таскам и вправду крут, про него стоит написать. я хотела на сайте Музторга написать отзыв, а там регистрация телефон требует, а я не использую ресурсы, которые требуют телефон при регистрации.

вообще, учиться любому делу надо 10 лет. я пока только седьмой год занимаюсь. осталось ещё три

впрочем, по моим ощущениям, этот год должен стать решающим в обучении. я и так уже довольно много освоила. и оказалось, что таскам - вообще полезная штука: в нём можно петь и сразу слушать в наушниках себя со стороны, без ощутимых задержек. это ценнейшая фича. с помощью неё можно даже без преподавателя вылавливать недочёты и улучшать технику. в вокале важно слышать звук не изнутри, а со стороны. и таскам такую возможность предоставляет. это "уши на стене", о которых я всегда мечтала. причём звук там очень чёткий и со всеми мельчайшими деталями. если сделать удлинитель провода для наушников, можно отойти от девайса насколько комната позволяет, и слушать звук в объёме. нам в этом году официально разрешили заниматься в оперном, а там есть отличный зал для репетиций, большой и обитый шумопоглощающими панелями. я там очень люблю заниматься: там можно оценить звук в объёме - поставить девайс метрах в 20 от себя и проверять качество. так что я думаю, что в этом учебном году я, может, и дойду до уровня, когда можно будет что-то уже записывать для публикации.
  (#130523) Старый
Постоялец
Muztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнутьMuztech . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию 20.09.2019, 14:14

20 метров это 60мс задержки, гласные тянуть можно, а речь к заиканию приводит.
  (#130524) Старый
бешеный бас и вокал
Iron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнутьIron Bug . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Iron Bug с помощью ICQ Отправить сообщение для Iron Bug с помощью Yahoo Отправить сообщение для Iron Bug с помощью Skype™
По умолчанию 20.09.2019, 16:04

к какому заиканию? если акустика у зала хорошая - петь легко и приятно. и пишется всё нормально.

естессна, что 20 метров - это уже не в наушниках. там сопротивление удлинителя было бы слишком большим. это запись чисто для контроля, что звук нормально распространяется дальше пары метров от собственного носа.
  (#130525) Старый
Постоялец

По умолчанию 21.09.2019, 13:24

Я так понял, что ты наушники для того на 20 метров относишь, чтобы в реальном времени себя слышать. А так ты, получается, ПДУ будешь пользоваться с 20-ти метров? Он достает с такого расстояния? То есть включила, записала себя с 20 метров, выключила, послушала?
  (#130526) Старый
бешеный бас и вокал

По умолчанию 22.09.2019, 03:07

нет, конечно. всё занятие пишется целиком. а слушается уже потом. мелкая работа по кускам - это уже дома. а вот дома можно работать со звуком через наушники. причём таскам достаточно шустрый, чтобы при этом не было задержек.

я ещё к анализу подключаю спектральный анализатор. иногда тараканов в звуке проще не выслушивать, а высматривать на спектре сразу видно и качество звука, и его характеристики, и все ошибки. причём анализатор можно запускать в риалтайме и дома заниматься без преподавателя, контролируя себя с помощью наушников и просмотра составляющих звук обертонов в реальном времени. я сегодня, наверное, замучила соседей. я пела одну ноту часов пять подряд, отлаживая обертоны в верхних частотах. немного меняешь технику пения - меняется спектр и некоторые обертоны становятся более выражены. а по ходу пения спектральный анализ ещё и очень красиво смотрится. и это просто интересно. поэтому выработкой идеального звука можно заниматься сколько угодно. к тому же, я начинаю понимать, что такое фокус, полётность и прочее с точки зрения физики. если я меняю звук определённым образом, я получаю немного другую картинку распределения обертонов.я пытаюсь соотнести эти физические характеристики с весьма условными понятиями, которыми оперируют вокалисты для описания качества звука. что такое сфокусированный звук, что такое "светлый" или "серебристый" звук. каково качество гласных. форманты прямо видны на спектре и это очень увлекательное занятие само по себе. вроде игры со звуком.

Последний раз редактировалось Iron Bug; 22.09.2019 в 03:23..
  (#130527) Старый
Постоялец

По умолчанию 22.09.2019, 11:20

Это мне интересно тоже. Я не знаю, кто бы тоже свой спектр по анализатору контролировал. Кстати, полезно будет опубликовать результаты. Ведь речь идет о привязке вполне себе субъективных характеристик с объективными. Реально спектр голоса и так не широкий, тем более его изменения. Субъективные значительные изменения в голосе характеризуются не явными изменениями в спектре. Я не имею в виду форманты, это самые крупные участки в спектре. Ты прямо попала в мои ранние исследования. Я же разрабатывал вокодеры и синтезаторы с вокодерным принципом. Даже ездил в Москву к профессору Сапожкову (это был наш корифей по вокодерной связи). Мне нужно было точно выяснить, какой вокодер наиболее верно передает разборчивость в голосе. Он ответил, "конечно, формантный". Я и начал проектировать формантный вокодер. Причем, задумка была крутая. Можно было, допустим, на вход голос Пугачихи подать, анализатор основные параметры выделит и сохранит в памяти. Потом синтезатор будет петь похожим. Жаль, в серию не пошел. А наработки я использовал в серийном вокальном синтезаторе Артон ВС-34. Он синтезировал мужские и женские голоса гласных а, о, у, и.
  (#130528) Старый
бешеный бас и вокал

По умолчанию 22.09.2019, 22:55

Цитата:
Сообщение от Muztech Посмотреть сообщение
Реально спектр голоса и так не широкий, тем более его изменения.
ну, насчёт "неширокий" - это хз. смотря что считать спектром. так-то там частоты от 10 Гц до 20 кГц. не так уж мало. другое дело, что селективно отфильтровать только высокие частоты человек вряд ли может. хотя и в этом я уже начинаю сомневаться, есть отдельные умельцы аж до 7-й октавы ультразвук издают, причём фильтруя всё остальное. всё в основном упирается в мозг.

насчёт публикации - я иногда думаю, что можно было бы сесть и обобщить свой опыт в некотором письменном формате. но проблема в том, что я не стою на месте и моё понимание процесса потихоньку меняется, а иногда и не потихоньку, а довольно радикально. поэтому нет ощущения, что я имею какое-то конечное представление о вокале. чем больше изучаешь - тем больше узнаёшь. но конца этому процессу не видно. я читаю теорию, проверяю что-то на практике. пытаюсь совместить в своей голове теорию и практику, чтобы создать единую картинку. но пока я вижу теоретиков и практиков совершенно отдельно. вокалисты не занимаются теорией, а теоретики не обладают вокальными данными поэтому и существует какой-то разрыв между теорией и практикой. именно его я хочу заполнить, хотя бы для себя. разобраться, а как на самом деле всё происходит.

тут ещё есть большой вопрос про паттерны работы мозга и диапазон вокала. на самом деле, голосовой аппарат способен на гораздо бОльшее, чем люди в среднем используют. проблема не в связках, а в мозгах. мозг с детства привыкает управлять дыханием так, а не иначе, использовать голос в такой-то тесситуре. но это довольно условные вещи, которые можно значительно расширить, если захотеть. так что работа над вокалом, как ни странно, - это исключительно работа мозга. мы поём головой. интересно было бы обобщить опыт освоения разных регистров и сделать какую-то хотя бы приблизительную методичку, как сломать собственный мозг и заставить его работать на себя но это, наверное, занятие для пенсии. сейчас мне некогда заниматься такими вещами.

насчёт вокодеров - это чисто теоретическая вещь. на практике они меня не интересуют. хотя японцы, емнип, сделали неплохой эмулятор академического голоса и его даже профессионалы от живого исполнения не отличают. где-то на ютубе были примеры. но меня это мало интересует. меня интересует именно практика вокала. и спектральный анализ как помощь при работе над качеством.
  (#130529) Старый
бешеный бас и вокал

По умолчанию 22.09.2019, 23:08

а насчёт диапазона:

да, я ненавижу госпел и всё подобное дерьмо, и это не академический вокал, конечно же. но тем не менее - это теоретические возможности голосовых связок.

есть ещё Има Сумак и хотя в целом её репертуар меня не привлекает, но голос у неё был. с другой стороны, есть замечательные октависты и совершенно нереальными нотами внизу.

это всё к вопросу о диапазоне вокала. я пока не уверена, есть ли предел в развитии таких навыков.
  (#130530) Старый
Постоялец

По умолчанию 23.09.2019, 11:48

По части женского вокала - непревзойденная Мария Каллас, с диапазоном от колоратуры до меццо-сопрано.
Куда более высокие ноты извлекают горловым пением буряты, там до свиста доходит.
Вокодеры это да, техническая часть, но основанная на глубокой теории. Когда я занимался вокодерами, я прочел от корки до корки «Теорию речеобразования» Фанта (у нас в Белинке есть). В связных вокодерах какие параметры самые главные? Максимально возможная разборчивость при наиболее узком канале связи. И, кстати, в наших мобильниках применяются принципы вокодера: анализирующая часть на передатчике, синтезирующая часть на приемнике. Так что мы слышим в сотике не прямой голос собеседника, а синтезированный.
Т.н. певческие форманты это совсем не то, что речевые. Вам, вокалистам, интереснее первые, а нам, специалистам по звуку и его передаче – вторые.
Ты совершенно права, что в пении, а в общем в музыке, теория и практика вообще не связаны. Могу рассказать из своего опыта. Во второй половине 80-х мы плотно занялись разработкой своего метода анализа-синтеза звука (вплотную приблизилась цифровая эра). Ближе к концу второй половины разработали такой, даже получили св-во на изобретение. Очень хитрожопый, но эффективный. Соль такая, что по качеству синтезируемого звука он как сэмплер, а по управлению, как очень крутой синтезатор, можно рулить вообще всем. И уткнулись в такую проблему: нет интерфейса для такого сложного метода. Вот и задумали привлечь консерваторию для описания такого интерфейса, чтобы был понятен музыканту. А мы бы уже потом придумали его техническую реализацию под наш метод. И так, для сведения об этом методе. Для синтеза звука длительностью 4 минуты сэмплерного качества требовалось всего 256 байт памяти. В консерватории записали звук рояля длительностью 4 минуты, мы отсэмплировали его у себя, выделили нужные 256 байт, загрузили их в рабочий макет тон-генератора и воспроизвели в реальном времени чистый рояльный длиннющий звук со всем этим рояльным унисоном.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра